Grandstream GRP2612 - IP-телефон корпоративного класса с поддержкой 2 SIP-аккаунтов, программируемыми кнопками и цветным экраном. Модель относится к новой линейке IP-телефонов Grandstream - "Mid-Range IP Phones", в которую входят ip-телефоны операторского уровня, предназначенные в первую очередь для корпоративного использования. Это новая серия 2020 года выпуска, а значит она еще долго будет поддерживаться производителем, будут выпускаться обновления прошивки, добавляться новые функции и исправляться ошибки.
Все телефоны которой выполнены в едином стиле со схожим дизайном и поддерживают много общих функций. В том числе:
- поддержка удаленной настройки и провизионинга (zero-touch provisioning)
- унифицированная прошивка для всех моделей серии GRP261X
- поддержка облачной системы удаленного управления и настройки Grandstream’s Device Management System (GDMS)
- защита операторского уровня, которая включает два образа прошивки для безопасного удаленного обновления firmware, безопасная загрузка, зашифрованное хранение всех данных
- цветные дисплеи среднего и большого размера для удобной работы со звонками и контактами
- 3 сторонняя аудио конференция
- технология шумоподавления, которая снижает фоновые окружающие шумы (Noise-Shield Technology)
- поддержка широкополосного аудио (HD) и кодеков G.722 и Opus
- поддержка EHS для гарнитур Plantronics, Jabra, Sennheiser
- поддержка программируемых кнопок, как физических, так и виртуальных. Даже самой младшей модели серии есть 4 физические кнопки и 16 виртуальных.
Рассмотрим более подробно, как работает эта особенность ip-телефонов серии GRP261X - виртуальные программируемые кнопки (Virtual Multi-Purpose Key или MPK). С помощью этой функции можно присвоить каждой из программируемых кнопок до 4 значений. Например, у телефона GRP2612 есть 4 кнопки линии, которые можно программировать. Также есть функция переключения экранов для этих кнопок. Всего поддерживается до 4 экранов. Таким образом, 4 физическим кнопкам можно присвоить 16 различных значений. Например, на первом экране кнопка линии-1 будет использоваться как кнопка линии, на втором как кнопка BLF, на третьем тоже как BLF для другого внутреннего номера, а на четвертом, как быстрый набор.
Основные преимущества GRP2612 - цветной экран, высокое качество звука, порты Gigabit Ethernet, программируемые кнопки. Наличие программируемых кнопок делает более удобным работу с телефоном. Вы можете запрограммировать быстрый набор или контроль статуса дургих абонентов (BLF). Функция BLF может быть удобной, например, для секретарей, они смогут увидеть статус сотрудника (свободен или занят) перед тем, как делать на него переадресацию. Для руководителей будет удобным функция быстрого набора - нужный номер можно набрать нажатием на 1 кнопку. Как и во многих самых современных моделях ip-телефонов значения кнопок указываются на экране. А у более дорогих моделей этой серии для подписи кнопок используется дополнительный экран.

Особенности IP-телефона Grandstream GRP2612
- 2 SIP аккаунта и 4 линии
- цветной экран TFT с разрешением 320 х 240, диагональ 2,4 дюйма
- 2 порта Fast Ethernet 10/100 Мбит/с
- 4 физических и 16 виртуальных программируемых кнопок (MPK или BLF)
- порт RJ-9 для подключения гарнитуры с поддержкой EHS для гарнитур Plantronics
- поставляется с блоком питания
- сменные лицевые панели вокруг экрана, что позволяет персонализировать телефоны и установить свой логотип
Технические характеристики IP-телефона Grandstream GRP2612
- протоколы и стандарты - SIP RFC3261, TCP/IP/UDP, RTP/RTCP, RTCP-XR, HTTP/HTTPS, ARP, ICMP, DNS(A record, SRV, NAPTR), DHCP, PPPoE, SSH, TFTP, NTP, STUN, SIMPLE, LLDP, LDAP, TR- 069, SNMP, 802.1x, TLS, SRTP, IPv6
- голосовые кодеки - G.729A/B, G.711μ/a-law, G.726, G.722(wide-band), G.723, iLBC, OPUS
- прием и передача DTMF - in audio, RFC2833, SIP INFO
- технологии повышения качества звука - VAD, AEC, CNG, PLC, AGC, AJB
- загружаемая телефонная книга - XML, LDAP (до 2000 записей)
- журнал звонков - до 1000 записей
- автонабор при снятии трубки
- автоответ
- click-to-dial
- поддержка режима hot-desking
- два угла наклона корпуса телефона
- возможность крепления на стену, настенный кронштейн продается отдельно
- QoS - Layer 2 QoS (802.1Q, 802.1P) и Layer 3 (ToS, DiffServ, MPLS) QoS
- безопасность - разные доступы для пользовательского и административного уровня, аутентификация на базе MD5 и MD5-sess, файл конфигурации с 256-битным AES шифрованием, SRTP, TLS, 802.1x управление доступом к среде, безопасная загрузка
- обновление прошивки - FTP, TFTP, HTTP, HTTPS
- групповая удаленная настройка при помощи GDMS (Система управления voip-оборудованием от компании Grandstream)
- 4 кнопки выбора линии с двухцветным индикатором, используются как программируемые кнопки BLF, до 16 виртуальных значений
- 2 порта 10/100 Мбит/с Fast Ethernet (RJ-45)
- 1 порт RJ-9 для подключения гарнитуры
- блок питания - 5В, 600мА
- рабочий диапазон температур - от 0°C до 40°C
- размер - 203 x 193 x 52 мм
- вес - 554 г
Комплект поставки Grandstream GRP2612
- ip-телефон
- трубка с проводом
- подставка
- блок питания
- сетевой кабель
- краткое руководство
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Grandstream |
| Страна производитель | США |
| Пользовательские характеристики | |
| Сенсорный экран | False |
| Конференц-телефон | False |
| Web-интерфейс | True |
| Независимая беспроводная трубка | False |
| Вес | 554 |
| Тип разъема | RJ-9 |
| Тип | VoIP-телефон |
| Тип дисплея | Цветной |
| Подключение устройства | Проводное |
| Функции | Генерация комфортного шума, Набор номера по стандарту E.164, Эхокомпенсация, Встроенная телефонная книга, Громкая связь, Конференц-связь, Определитель номера, Удержание/ожидание вызова, Распознавание голосовой активности |
| Количество линий | 4 |
| Поддержка | SIP, Нескольких SIP-серверов, NAT |
| Количество SIP аккаунтов | 2 |
| Разрешение экрана | 320×240 |
| Тип экрана | TFT |
| Интерфейсы | LAN |
| Объем телефонной книги | 2000 номер. |
| Выносной микрофон | Нету |
| Диагональ экрана | 2.4 дюйм |
| Высота | 52 мм |
| Ширина | 193 мм |
| Разъем для подключения гарнитуры | True |
| Наличие программируемых клавиш | True |
| Поддержка SIP | True |
| Количество Ethernet портов | 2 |
| Блок питания в комплекте | True |
| Длина | 203 мм |
| Подсветка экрана | True |
| Наличие Bluetooth | False |
| Питание | Сеть 220В |
- Цена: 3 570 ₴
- Способ упаковки: картонная коробка


